Veranstalter: | SV Großrückerswalde e.V. Roland Kießinger; Wolkensteiner Str. 26, 09518 Großrückerswalde Tel. 03735 64717 | |
Strecken: | 10 km; 18 km; 26 km; Großrückerswalde - Streckewalde - Warmbad Wolkenstein - Gehringswalde - Großrückerswalde | |
Start: | 07.00 - 10.00 Uhr: Großrückerswalde, Wolkensteiner Str., Sportlerheim | |
Ziel: | bis 18.00 Uhr: wie Startort | |
Hinweise: |
Übernachtung möglich (auf Anmeldung);
Imbiß- und Getränkeversorgung;
WK von Sachsen 1:25000 Blatt 23 wird empfohlen
|
Veranstalter: | Erzgebirgischer Heimatverein Schönheide e.V. Siegfried Fröhlich; Mittelstr. 17, 08304 Schönheide Tel.: 037755 / 2904 | |
Strecken: | 15 km; 25 km; (6 km geführt) Schönheide - Kuhberg - Wernesgrün - Steinberg - Rothenkirchen - Stützengrün - Rosental - Weißbachtal - Talsperre Eibenstock - Webersberg - Schwarzwinkel - Schönheide | |
Start: | 07.00 - 10.00 Uhr: Schönheide, Flairhotel "Zum Forstmeister" 09:30 Uhr geführt | |
Ziel: | ??? | |
Hinweise: |
Startort liegt in Richtung Ortsausgang Auerbach; Übernachtung möglich (037755/630);
Imbiß- und Getränkeversorgung;
WK von Sachsen 1:25 000 Blatt 13 und 15 werden empfohlen
|
Veranstalter: | DAV - Sektion SBB, Ortsgruppe Neustadt/Sa. e.V. Heinz Martin; August-Bebel-Str. 57, 01844 Neustadt/Sa. Tel. 0 35 96 / 602041 | |
Strecken: | 20 km; 42 km; Neustadt - Sebnitztal - Kirnitzschtal - Kuhstall - Hinteres Raubschloß - Zeughaus - Hinterhermsdorf - Grenzübergang - Zadni Doubice - Kyjovske udoli - Krasna lipa (Schönlinde) | |
Start: | 06.00 - 07.00 Uhr: Neustadt/Sa., Bahnhof (42 km); 10.30 - 11.30 Uhr: Hinterhermsdorf, Ortszentrum | |
Ziel: | Krasna Lipa, Sportplatz | |
Hinweise: |
Privatquartier über Tourist Info Neustadt/Sa., Am Markt, Tel. 03596/501516;
Strecken sind anspruchsvoll; Rückfahrt mit Sonderbus 15.45 Uhr und 17.15 Uhr;
|
Veranstalter: | Oelsnitzer Wanderfreunde e.V. Karlheinz Tiegel; Talsperrenstr.4, 08606 Oelsnitz/V. Tel.: 037421 / 23202 | |
Strecken: | 12 km; 20 km; 26 km; (9 km geführt) Oelsnitz - Schloß Voigtsberg - Hartmannsgrün - Hartmannsgrüner Wald - Tirpersdorf - Brotenfeld - Spitzleithe - Korna - Zahnmühle - Arnoldsgrün - Raasdorf - Görnitz - Ährenfeld - Höhenweg - Zimmersteig - Oelsnitz | |
Start: | 07.00 - 10.00 Uhr: Oelsnitz, Pestalozzistr. 30, Begegnungsstätte im Seniorenheim; 09:00 Uhr 9 km geführt | |
Ziel: | bis 17.00 Uhr: wie Startort | |
Hinweise: |
Imbiß- und Getränkeversorgung;
|